Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/24/bacter/


24 октября 2006, 13:25

Бактерии используют радиоактивный уран в качестве источника энергии

Международная группа ученых под руководством Туллис Онстотт (Tullis Onstott) из университета Принстона (Princeton University) и Лизы Пратт (Lisa Pratt) из университета Индианы в Блумингтоне (Indiana University, Bloomington) обнаружили сообщество бактерий, использующих радиоактивный уран в качестве источника энергии. Статья об этом открытии появилась в еженедельном журнале Science.

Авторы работы исследовали новый, заполнившийся водой, разлом на одном из золотых рудников около Йоханнесбурга. 54 дня они брали пробы воды, просачивавшейся в шахту с большой глубины. Замкнутое сообщество бактерий было обнаружено на глубине 2,8 километра под землёй. Анализ возраста разлома в сочетании с генетическим анализом бактерий показали, что изоляция произошла от 3 до 25 миллионов лет назад.

Учёные выяснили, что обнаруженные бактерии играют такую же роль в замкнутой подземной среде, какую играют фотосинтезирующие организмы на поверхности земли. Роль эта состоит в усвоении первичной энергии в пищевой цепочке. На поверхности земли первоисточником энергии для всего живого является солнечная энергия, используемая в процессе фотосинтеза. Под землёй, утверждают авторы работы, первичным источником энергии служит радиация урановых руд.

"Скальная кора Земли фактически не изведана на глубинах более полкилометра ниже поверхности. Организмы, которые мы описываем в этой работе, живут в полностью отличном мире, по сравнению с тем, который мы знаем на поверхности", — говорит Лиза Пратт.