Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/24/budap/


24 октября 2006, 09:32

В результате столкновений в Будапеште пострадало больше 70 человек

В центре Будапешта минувшей ночью не прекращались ожесточенные столкновения между силами правопорядка и участниками антиправительственного митинга. Демонстранты требуют отставки премьера и правительства Венгрии, сообщает «Вести».

Манифестанты захватили и удерживали мост Эржебет нескольких часов. Лишь к 4 утра более 500 полицейских при помощи бульдозеров, водометов и слезоточивого газа смогли вытеснить демонстрантов. Участники манифестации перед отступлением подожгли построенные на мосту баррикады. После этого они направились в другие районы города. Число раненых в ходе беспорядков в Будапеште уже превысило 70 человек.

В связи с обострившейся ситуацией премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань провел экстренное заседание совета по национальной безопасности. Он подчеркнул, что поддерживает силы правопорядка в их действиях.

Столкновения начались вчера утром. В течение месяца площади перед зданием парламента несколько сот человек проводят акции протеста, требуя отставки премьер-министра Венгрии и всего кабинета. Полиция силой выдворила демонстрантов с площади.

Парламент Венгрии на внеочередном заседании 6 октября вынес вотум доверия премьер-министру страны Ференцу Дюрчаню и антикризисной программе правительства. Лидеры фракций Венгерской социалистической партии и Союза свободных демократов (ССД) поддержали Ференца Дюрчаня, заявив, что уличные антиправительственные демонстрации - "не выражение воли народа, а проявление жажды власти только одного человека".