28 марта 2024, четверг, 21:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 октября 2006, 15:03

Школьник, порезанный за просьбу говорить по-русски, скончался в больнице

В 7-ой клинической больнице Москвы скончался 16-летний московский школьник Емен Оджахлугуев, раненный на уроке одноклассником более месяца назад, передает ИТАР-ТАСС.

Емен, получивший множественные ножевые ранения в область грудной клетки и брюшную полость, находился в больнице в крайне тяжелом состоянии, и умер, так и не придя в сознание. Все время, пока подросток находился в больнице, рядом с ним в палате дежурила его мать, для которой медики сделали исключение, допустив ее в реанимацию.

Инцидент, приведший к смерти подростка, произошел 21 сентября в 563 московской школе на Малой Юшуньской улице. Прямо на уроке между двумя десятиклассниками возникла ссора, переросшая в драку. Уроженец Грузии Бесо (Бесик) Кочалидзе нанес несколько ножевых ранений азербайджанцу Емену. Преподаватель не смог остановить драку. Когда на место происшествия прибыла милиция, вызванная одним из школьников, Бесо уже скрылся. Сейчас он вместе со своим отцом находится в бегах.

По данным газеты «Твой день», Бесо напал на Емена за то, что тот отказался пожать ему руку. А по сведениям «Новых известий», между подростками произошла серьезная ссора еще за два дня до драки. На одной из перемен Бесик разговаривал в коридоре с одноклассником-земляком и отпустил в адрес Емена фразу на грузинском языке. Азербайджанец сделал ему замечание и попросил впредь общаться с ним на русском языке. Эти слова буквально взбесили Бесика, он выхватил шариковую ручку и ударил одноклассника острием в висок, после чего у него даже пошла кровь.

В школе №563, где произошел инцидент, учатся представители разных стран, школьники самых разных национальностей. Официально она считается школой с грузинским и азербайджанским этнокомпонентом. Тем не менее, до недавнего времени серьезных конфликтов на межнациональной почве здесь не происходило. Впрочем, проблемы общения с одноклассниками у Бесика Кочалидзе начали возникать с самого начала. Например, в середине сентября он избил капитана школьной команды по футболу лишь за то, что тот попросил его показать, как он управляется с мячом. Его поведение вызывало тревогу. «Он приходил на уроки какой-то озабоченный и злой и не стеснялся пререкаться и грубить учителям в ответ на плохие оценки, – рассказала Вера Федорова.

После инцидента представители Зюзинской прокуратуры завели уголовное дело по факту покушения, но сейчас, когда мальчик умер, дело принимает уже иной оборот: статью переквалифицировали,  и Бесо теперь разыскивается по обвинению в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть.

Пытаясь найти преступника, стражи порядка отрабатывают все адреса родственников, у которых могут скрываться беглецы, и отслеживают телефонные звонки знакомых обвиняемого. Направлен запрос в грузинскую полицию, но ответа оттуда до сих пор нет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.