Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/24/putin1/


24 октября 2006, 15:10

Путин пообещал поддерживать русский язык за рубежом

Владимир Путин высказал опасение тем, что в ряде стран идет демонтаж системы образования на русском языке, сообщает РИА «Новости».

Выступая сегодня на Всемирном конгрессе соотечественников, президент также выразил надежду, что страны бывшего СССР наряду с укреплением своего национального языка  будут оказывать поддержку развитию русского языка, «как общего нашего достояния, так и естественной базы для сотрудничества и общения».

По мнению зампреда Объединенной комиссии по национальной политике при Совете Федерации Владимира Слуцкера, именно язык является тем мостиком, который связывает с нашей страной соотечественников, проживающих за границей. И при отсутствии на сегодня в России национальной идеологии и единой системы национальных ценностей, которые могли бы служить основой для поддержания духовных и культурных связей с родиной, русский язык пока является главным «инструментом» интеграции и объединения  России и ее диаспор за рубежом. Соответственно, вопрос сохранения и расширения русскоязычного пространства является достаточно принципиальным.

Для решения  этой задачи будут созданы дополнительные условия для получения соотечественниками образования на русском языке. Как заявил на конгрессе Владимир Путин, речь идет не только об увеличении государственных квот и стипендий для обучения в российских вузах, но также и о поддержке зарубежных учебных заведений, работающих по российским проектам и программам.