Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/25/georgia/


25 октября 2006, 13:40

Путин включил Грузию в состав Российской Федерации

Корреспондент, обеспечивавшая эфир из республики Дагестан (Каспийск) , объявила Путину, что его приветствует "страна гор..  по-кавказски темпераментно..." И сделала демонстративную паузу, после которой раздались жидкие аплодисменты.  Вопрос задал председатель совета старейшин г. Каспйска заявил, что ему "очень обидно и неприятно наблюдать", как развиваются отношения с Грузией, прежде всего, с ее руководством. Саакашвили своим поведением отягощает ситуацию, заявил аксакал. "Что можно предпринять более или менее рационального, чтобы жить по-добрососедски?" спросил старейшина Путина.

Путин поприветствовал аксакалов и признал, что "вопрос очень острый": "Неудивительно, что это беспокоит дагестанцев. И в Абхазии и в Южной Осетии живут люди, которые связаны с грузинами кровным родством". Помимо этих связей на Северном Кавказе, существует "солидарность между горскими народами" - "это объективный фактор, который надо учитывать".

"Грузинский народ наиболее близок к России. Напомню, что Грузия добровольно вошла в состав Российской Федерации... Российской империи, прошу прощения..." - сказал Путин.

Президент напомнил о вкладе грузин в разные сферы российской жизни. "Не случайно им памятники стоят в Москве и других регионах", отметил Путин, однако добавил, что "курс взятый нынешним руководством, на решение территориальных проблем с помощью силы" "нас тревожит".

Путин надеется, что "грузинские власти не будут уподобляться другим государствам, которые игнорируют мнение международного сообщества", а Россия, со своей стороны, всегда готова вернуться к прежним отношениям.