Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/25/vidat/


25 октября 2006, 17:58

Россия добивается у Швеции выдачи убийцы российского журналиста

Генеральная прокуратура России в соответствии с запросом Минюста Швеции направила дополнительные сведения, необходимые для принятия шведской стороной решения о выдаче задержанного в августе Магомеда Успаева, обвиняемого в похищении в Чечне российского фотокорреспондента ИТАР-ТАСС Владимира Яцины, сообщает «Вести».

Как сообщили в Генпрокуратуре, ранее по дипломатическим каналам и через национальное центральное бюро Интерпола при МВД России Генпрокуратура России направила шведской стороне запрос о выдаче Успаева в целях привлечения его к уголовной ответственности.
Успаев, называющий себя двоюродным братом Аслана Масхадова, обвиняется в незаконном приобретении официальных документов, использовании заведомо подложного документа, а также похищении человека из корыстных побуждений, с применением оружия. Российские правоохранительные органы имеют все основания предполагать, что именно Успаев шесть лет назад похитил и убил Владимира Яцину. Сейчас Россия требует экстрадиции Успаева. Однако решать этот вопрос предстоит правительству Швеции, поскольку подозреваемый, два года назад получивший вид на жительство в Швеции, категорически против возвращения на родину.

В настоящее время запрос о выдаче находится на рассмотрении в министерстве юстиции Швеции.