Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/26/au/


26 октября 2006, 03:45

Австралийский министр потребовал «дать взбучку» местному мусульманскому лидеру

Австралийское правительство в четверг потребовало от исламской общины страны «дать взбучку» или каким-либо иным образом дать понять главе исламской общины шейху аль-Таджеддину аль-Хилали, что его комментарии касательно виновности фривольно одетых женщин в их собственных изнасилованиях неприемлемы, передает «Газета.Ru» со ссылкой на AAP.

Как заявил занимающий в настоящее время пост министра здравоохранения влиятельный депутат от правящей коалиции Тони Эббот, «он не прав, и обычные, добросовестные австралийцы-мусульмане должны дать ему взбучку за его высказывания». По словам Эббота, если бы подобные высказывания допустил христианский или иудаистский священнослужитель, он уже «давно бы крепко получил по рукам» от соответствующей общины – «как минимум».

Накануне стало известно, что во время проповеди в продолжение Рамадана аль-Хилали сравнил одетых не по мусульманским канонам женщин с кусками мяса: «если вы берете кусок сырого мяса и кладете его на улице, а его съедают коты, кто виноват – коты или мясо?! ... Также и с женщинами – если она не на улице, если она дома, в хиджабе – разве может что-нибудь случиться?»