Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/27/shengen/


27 октября 2006, 11:48

Европарламент одобрил проект расширения действия «Шенгена» на 10 новых стран ЕС

Европарламент одобрил проект юридической базы Шенгенской информационной системы второго поколения (SIS II), внедрение которой позволит расширить действие Шенгенского соглашения на десять стран Восточной и Центральной Европы, вступивших в ЕС в мае 2004 года, а также на Швейцарию, сообщает РИА «Новости».

Одобренный депутатами документ предстоит утвердить Совету ЕС. Еврокомиссар по вопросам юстиции, свобод и безопасности Франко Фраттини объяснил наличием технических проблем предложение об отсрочке расширения Шенгенской зоны как минимум на два года - с 2007 на 2009 год.

В Еврокомиссии утверждают, что отсрочка с расширением Шенгеской зоны вызвана исключительно технической неготовностью отдельных новых членов ЕС к вхождению в Шенгенскую зону, в частности, Эстонии и Латвии.

В настоящее время в Шенген входят 16 стран - Австрия, Бельгия, Германия, Исландия, Испания, Италия, Люксембург, Франция, Португалия, Швеция, Дания, Греция, Нидерланды, Финляндия, Швейцария, Норвегия. Десять стран, вступивших в ЕС в мае 2004 года, пока только ратифицировали Шенгенское соглашение о безвизовом перемещении граждан по Европе.