Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/30/darpin/


30 октября 2006, 23:48

Пиночета поместили под домашний арест

Диктатору Аугусто Пиночету в связи с исчезновением политических противников диктатуры в Чили и пытками в бывшем центре заключения "Вилья Гримальди" предъявили обвинение передает телеканал «Россия».

Экс-диктатора арестовали в своем доме в одном из районов Сантьяго. Судья Алехандро Солис объявил о своем решении в конце минувшей недели после того, как адвокатам экс-диктатора было отказано в просьбе освободить их подзащитного. Как заявил адвокат Пиночета Пабло Родригес, отказ говорит о том, что судья "не понял, о чем его просили". По словам адвоката, защита акцентировала внимание на тот факт, что генерал по состоянию здоровья "не в состоянии самостоятельно защищаться". Родригес заверил, что обратится с ходатайством в Апелляционный и Верховный суды, "чтобы в конечном счете именно они разрешили ситуацию".

В годы диктатуры тюрьма "Вилья Гримальди" в Сантьяго считалась самым крупным центром заключения тайной полиции Пиночета. Через нее прошли 5 тысяч политических противников режима, в том числе и нынешний президент Чили Мишель Бачелет. Несколько сотен политзаключенных этой тюрьмы пропали без вести.