28 марта 2024, четверг, 11:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 октября 2006, 16:03

Минтранс не хочет, чтобы РЖД достались порты

Министерству транспорта РФ не нравится идея Российских железных дорог приобрести доли в морских портах страны, и оно намерено блокировать это решение в совете директоров принадлежащих государству РЖД, сказал агентству Reuters  в понедельник высокопоставленный источник в Минтрансе. "Мы будем против, - сказал он. - Мы считаем, что деньги должны идти в профильные активы... Тратить деньги на покупку акций портов неправильно".

РЖД говорило, что его интересуют акции крупнейшего в РФ Новороссийского морского торгового порта, а также порта Усть-Луга и неназванных дальневосточных портов.  Источник в министерстве сказал, что Минтранс предложит РЖД отказаться от покупки акций и взамен пообещает обеспечить им представительство в советах директоров морских портов.

Складывается впечатление, что Российские железные дороги приобретают в лице Минтранса последовательного антагониста.

Сначала глава Росжелдора Игорь Ромашов предложил в 2010 году передать большую часть грузового парка РЖД обособленной госкомпании, а не отдавать его новой “дочке” РЖД. В РЖД посчитали, что с такой реформой госкомпания потеряет свыше $6 млрд к 2009 году.

Затем министр Игорь Левитин раскритиковал на заседании правительства РФ уровень прибыли РЖД. На заседании, где в частности обсуждались проекты финплана и инвестпрограммы РЖД на 2007-2009 годы, министр заявил, что согласно финансовому плану РЖД чистая прибыль в текущем году составит 9 млрд рублей. Таким образом, по его словам, произошло бы снижение этого финансового показателя на 8,2% к уровню прошлого года.

Регулярная критика железнодорожной монополии со стороны представителей Минтранса, похоже, входит в моду. Учитывая, что процесс реформирования железнодорожной отрасли вступает в завершающую стадию, противодействие чиновников планам РЖД практически по всем фронтам деятельности РЖД, ставит под вопрос, будет ли сохраняться приоритет в реформировании РЖД за самой компанией или к процессу подключатся иные заинтересованные лица.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.