Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/31/nober/


31 октября 2006, 11:33

Генпрокурор Киргизии: Березовского у нас не было

Генеральной прокуратуре Киргизии ничего не известно о посещении республики предпринимателем Борисом Березовским, которого разыскивает российская Генпрокуратура. «Генеральная прокуратура Киргизии не располагает фактами, свидетельствующими о посещении страны Березовским», – заявил во вторник журналистам Конгантиев, комментируя вчерашний запрос Генпрокуратуры РФ по поводу приезда Березовского в Киргизию.

Накануне Генпрокуратура России потребовала разъяснений у своих киргизских коллег по поводу того, почему правоохранительные органы страны не задержали беглого олигарха, который, по данным российской стороны, 29 июля приехал в Киргизию, а на следующий день беспрепятственно ее покинул. В официальном письме, которое было направлено из Генеральной прокуратуры России в Генпрокуратуру Киргизии, содержалась просьба принять незамедлительные меры по розыску и задержанию Березовского в случае, если он снова появится в стране. По словам представителя российских правоохранительных органов, в письме напоминается, что Березовский находится в международном и межгосударственном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

В середине этого месяца в Бишкек уже посылали запрос с просьбой сообщить, на каких основаниях компетентные органы Киргизии не приняли необходимых мер для задержания Березовского.

И вот сегодня Генпрокурор Киргизии все объяснил. «Согласно официальным документам, поступившим в Генпрокуратуру из пограничной службы Киргизии, МВД и аэропорта Манас данных, что Березовский приезжал в Киргизию, нет», – сказал Конгантиев. Генеральный прокурор отметил также, что «не считает, что Киргизия нарушила Конвенцию о правовой помощи, так как Россия официально не запрашивала об оказании содействия по задержанию Березовского».

«Сегодня я дал задание подготовить запрос на имя Генпрокурора России Юрия Чайки, чтобы они представили нам подтверждающие документы о прибытии Березовского в Кыргызстан», сказал он. По словам киргизского генпрокурора, во вчерашнем письме Генпрокуратуры России нет подтверждения данных о том, что Березовский был в Киргизии, поэтому утверждения российской стороны являются «безапелляционными». «Чем они аппелируют? Ведь наши официальные органы – Погранслужба, Таможенная инспекция, уголовный розыск МВД Кыргызстана заявляют официально, что его не было», – заявил он.

Кроме того, по словам Конгантиева, еще 20 дней назад Генпрокуратура Киргизии направила российскому замгенпрокурора Звягинцеву запрос о подтверждении данных, что Березовский был в Киргизии. «Однако по сей день ответа на это письмо нет», – негодует Конгантиев. Об этом сообщает Akipress.org.

Напомним, что в сентябре 2006 года оппозиционный депутат Мелис Эшимканов на заседании парламента Киргизии сообщил, что летом 2006 года Борис Березовский побывал с «тайным визитом» в Бишкеке и даже встречался с президентом Курманбеком Бакиевым и его сыном Маратом, который является сотрудником Службы нацбезопасности республики. Депутат потребовал от представителя президента в парламенте предоставить подробную информацию об этих встречах. Президент Киргизии заявил, что никогда не встречался с Березовским. Бакиев заметил, что очень многие пользуются услугами аэропорта Бишкека «Манас». «К нам прилетают миллиардеры на своих частных самолетах, но, по моим данным, Березовский в Бишкек не прилетал. Такие слухи распространяют те, кто пытается вбить клин межу президентами Киргизии и России», – заявил президент.

В середине сентября в парламенте Киргизии была создана комиссия по расследованию факта посещения Киргизии Березовским в июле 2006 года.