Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/01/egviz/


01 ноября 2006, 02:59

Президент Египта Хосни Мубарак прибывает с визитом в Россию

Президент Египта Хосни Мубарак отправляется сегодня в зарубежную поездку, в ходе которой посетит Россию, Китай и Казахстан, передает РИА «Новости». По словам главы МИД Египта  Ахмеда Абуль Гейта, поездка направлена на углубление отношений и стратегического взаимопонимания между Египтом и этими государствами.

Абуль Гейт подтвердил, что Египет намерен развивать отношения с Россией во всех областях. Он сообщил, что на переговорах в Москве будет обсуждаться весь комплекс ближневосточных проблем, ситуация в Ираке.

По словам министра, Египет, объявивший недавно о намерении развивать атомною энергетику, открыт для сотрудничества с Россией и в этой сфере.

Египет намерен добиваться значительного увеличения товарооборота с Россией, заявил в свою очередь министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид, готовивший экономический блок предстоящих переговоров Мубарака в Москве.

По данным египетской стороны, товарооборот между двумя странами составляет $1 миллиард 200 миллионов, причем российский экспорт в Египет достигает $1 миллиарда 100 миллионов.

По мнению египетской стороны, товарооборот между Россией и Египтом может быть увеличен до $3 миллиардов. Министр также выразил надежду, что российские инвестиции в египетскую экономику в течение пяти лет возрастут до $250 миллионов с нынешних 45 миллионов.

Планируется, что стороны на переговорах в Москве обсудят также соглашение о российско-египетской зоне свободной торговли, а также создание "зеленых коридоров" для облегчения торговли продукцией сельского хозяйства.