Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/01/nopeace/


01 ноября 2006, 16:55

Адвокат СПС: «Единая Россия» не хочет мирового соглашения

Судебное заседание по рассмотрению иска Союза правых сил к Пермскому региональному отделению «Единой России» об опровержении сведений, не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию СПС,  отложено до 7 декабря, сообщил «Полит.ру» адвокат СПС  Вадим Прохоров.

По его словам заседание было отложено по нескольким причинам. Во-первых, в суд пришли еще не все ответы на запросы из региональных СМИ, по факту получения рассылки с порочащей СПС информацией от партии «Единая Россия». При этом «единороссы» не подтверждают, но и не отрицают сам факт рассылки текста, ставшего причиной судебного разбирательства. На данный момент, по словам Прохорова, ответила примерно половина из всех запрошенных СМИ. Во–вторых, необходимо допросить еще двух свидетелей по делу. С учетом полученной информации подчеркнул Прохоров, будет решен вопрос о привлечении в качестве соответчика федеральной партии «Единая Россия».

При этом Прохоров подчеркнул, что «СПС предлагали вариант мирового соглашения, и судья рекомендовал его принять». Однако, «единороссы» отказались обсуждать этот вопрос, даже несмотря на то, что защита была готова его рассмотреть.

Лидер СПС Никита Белых подал в суд на пермское отделение партии «Единая Россия», после февральского молодежного форума в Перми. Тогда во время круглого стола «Молодежь и идеология», на котором присутствовали сам Белых, губернатор Пермского края Олег Чиркунов и экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, к микрофону пробился представитель националистического Движения против нелегальной иммиграции Евдоким Князев, сообщивший всем присутствовавшим, что «убивать неэффективно», в связи с чем пермские националисты «решили перейти к легальным формам политической борьбы».

По итогам форума единоросы выпустили пресс-релиз, из которого следует, что «молодежные организации «Союза правых сил», «Яблоко» и «Да!» поддержали участие в открытом молодежном форуме людей, которые откровенно называют себя фашистами».