Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/01/proton/


01 ноября 2006, 12:59

Запуск российской ракеты-носителя «Протон-М» намечен на начало декабря

Запуск российской ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "Measat-3" для малазийского оператора спутниковой связи Binariang Satellite Systems намечен на первую половину декабря, сообщает РИА «Новости».

Как сообщил представитель Роскосмоса, 28 октября была ракета отправлена из Москвы, в ближайшие дни она прибудет на космодром Байконур.

Специалисты завода эксплуатации ракетно-космической техники Центра имени Хруничева приступили к подготовке. В нее входит подготовка технического и стартового комплексов к сборке и испытаниям ракеты-носителя и разгонного блока, а также сборка космической головной части и носителя в соответствии с графиком проведения работ по программе "Measat-3". Пусковая кампания проходит в рамках контракта, заключенного между Binariang Satellite Systems и компанией International Launch Services (ILS).

Совместное российско-американское предприятие ILS, зарегистрированное в городе Денвер, Колорадо, США, с 1995 года осуществляет маркетинг российской ракеты-носителя "Протон" производства Центра имени Хруничева на международном рынке.