Мэр Москвы запретил проведение «Русского марша». Прошлогодний марш Юрий Лужков в программе «Лицом к городу» назвал неприятным и тревожным знаком. Мэр предупредил о возможности попыток провести подобные марши и призвал москвичей быть бдительнее. «Если мы допустим этот раскол государства по национальному признаку, то Россия этого выдержать не сможет», - сказал Лужков.
Две недели назад префектура Центрального округа Москвы отклонила заявку националистов на проведение «культурно-массового мероприятия» в виде шествия по Мясницкой улице от проспекта Сахарова до Соловецкого камня. Но в мэрию была подана еще одна заявка, в которой организаторы просили разрешить 10 тыс. человек пройти маршем от Калужской площади до Театральной.
Между тем, как стало известно, главная провокация торговцев «русской национальной идеей» заключается в попытке создать аварийную ситуацию на одном из наиболее оживленных узлов московского метрополитена. С почтового адреса депутата Николая Курьяновича было разослано сообщение следующего содержания: «Место встречи участников Русского Марша в Москве определено: СТРОГО на платформе станции метро Комсомольская-кольцевая. Время сбора: 4 ноября СТРОГО с 10.40 до 11.00 – не раньше и не позже. После встречи все участники организовано пройдут Русским Маршем к месту проведения Схода граждан в городе Москве».
В свою очередь, милиция готова противодействовать националистам «самым жестким и суровым образом». Как заверил газету «Коммерсантъ» отказавшийся представиться дежурный УВД на Московском метрополитене, «массовых беспорядков не будет». «Если они начнут собираться, мы будем противостоять самым жестким и суровым образом, мы не допустим нарушения общественного порядка и работы метро»,– пообещал он.