Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/02/anohin/


02 ноября 2006, 22:53

Суд заключил под стражу Анохина – обвиняемого по делу о взрыве на Котляковском кладбище

Мосгорсуд сегодня заключил под стражу Андрея Анохина, передает «Эхо Москвы». Это последний обвиняемый по делу о взрыве на Котляковском кладбище.

Санкцию на арест Андрея Анохина Мосгорсуд дал по ходатайству прокурора. По мнению гособвинителя, подсудимый, находясь на свободе, угрожает участникам процесса. Кроме того, Анохин может скрыться за границу. В свою очередь, адвокат обвиняемого назвала доводы прокурора бездоказательными и голословными.

Сейчас идет повторное слушание дела о взрыве на Котляковском кладбище. 6 лет назад Московский окружной военный суд оправдал троих обвиняемых - бывшего руководителя фонда инвалидов войны в Афганистане полковника Валерия Радчикова и двух воинов-афганцев Михаила Смурова и Андрея Анохина. Но спустя 10 месяцев дело направили на дополнительное расследование.

К началу повторного слушания дела в Мосгорсуде на скамье подсудимых остался лишь один обвиняемый – Смуров, его позднее осудили на 14 лет тюрьмы. Радчиков погиб в автокатастрофе в конце 2001 года, а Анохин был объявлен в розыск, и его дело было выделено в отдельное производство.

Взрыв на Котляковском кладбище на могиле бывшего руководителя российского фонда инвалидов войны в Афганистане Михаила Лиходея, произошел 10 ноября 96 года. В результате теракта погибли 14 человек, около 30 были ранены.