Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/02/november/


02 ноября 2006, 13:51

«Арт-ноябрь» завершится дьявольской программой

Вчера в Москве стартовал XIII Международный фестиваль искусств «Арт-ноябрь». Открытием фестиваля стало выступление японской скрипачки Саяки Шоджи на инструменте Страдивари совместно с Оркестром Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Также в концерте участвовала прима-солистка театра Хибла Герзмава.

В рамках фестиваля пройдет выставка художника-сюрреалиста Макса Хазе «Багатели и горельены». По словам организаторов, широкая публика этого таинственного российского художника, жившего в ХХ веке, до сих пор еще не видела ни одной его картины.

Эти два события устроители фестиваля называют исключительными. Однако, помимо этого, «Арт-ноябрь» представит тринадцать концертных программ, драматургической идеей которых будет общая тема веры и суеверия в искусстве.

Академия старинной музыки исполнит «Семь слов Спасителя на кресте» Гайдна, Вениамин Смехов выступит в роли чтеца в «Истории солдата» Стравинского с участием единственного ученика Бенни Гудмена выдающегося кларнетиста Милкиса. Камерные сочинения Шуберта, Шумана, Листа, Шостаковича и других великих композиторов прозвучат в особняке в Козицком переулке.

Завершится «Арт-ноябрь» «дьяволькой» программой. Скрипач Граф Муржа и пианистка Наталия Гусь исполнят «Дьявольские трели» Тартини, «Пляску смерти» Сен-Санса, «Пляску ведьм» Паганини и «Рондо домовых» Баццини.