Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/02/premierl/


02 ноября 2006, 22:36

«Химки» и «Кубань» доигрались до премьер-лиги

Определились два клуба, которые смогут играть в премьер-лиге в следующем сезоне. В предпоследнем туре чемпионата России по футболу среди команд первого дивизиона повышение в классе обеспечили краснодарская "Кубань" и подмосковные "Химки", передает РИА «Новости».

Сегодня в рамках 43-го тура Первого дивизиона «Кубань» нанесла поражение «Салюту-Энергии» (3:1) и досрочно вышла в элиту российского футбола. Позднее "Химки" на своем поле обыграли воронежский "Факел" со счетом 3:0, причем первый и победный гол в этой встрече забил бывший капитан московского "Спартака" Андрей Тихонов. Для 36-летнего ветерана этот мяч стал 22-м в сезоне, и он является третьим бомбардиром первой лиги.

На третьем месте в турнирной таблице финиширует екатеринбургский "Урал". Сыграв в четверг вничью 2:2 с калининградской "Балтикой", уральцы перед последним туром отстают от "Кубани" и "Химок" соответственно на 7 и 6 очков.

Худшие пять команд первого дивизиона вылетают во вторую лигу. Это нижегородский "Спартак", "Орел", красноярский "Металлург", "Ангушт" из Назрани и, скорее всего, "Факел".

В заключительном туре сезона 5 ноября "Химки" и "Кубань" в очном поединке разыграют первое место в чемпионате второй по силе футбольной лиги России.

В обратном направлении – с премьер-лиги в Первый дивизион однозначно отправится «Шинник». Второй неудачник будет известен по окончании чемпионата – им станет один из столичных клубов: «Динамо» или «Торпедо». При невероятном стечении обстоятельств – пермский «Амкар».