Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/02/surrog/


02 ноября 2006, 10:36

В прошлом году сурроргатным алкоголем в России травились больше

Активное обсуждение проблемы отравлений суррогатным алкоголем связано не с «эпидемией», а с пропагандистским обеспечением новой жесткой политики государства в алкогольной сфере, считает «Коммерсантъ».

Последние два месяца российские СМИ постоянно сообщают о массовых отравлениях суррогатным алкоголем, а федеральные чиновники заговорили о необходимости госмонополии на продажу алкогольной продукции. Причиной массовых отравлений называют недавнее введение системы контроля за оборотом алкоголя ЕГАИС и, как следствие, исчезновение с прилавков дешевого пищевого алкоголя. Предполагается, что вместо него малообеспеченное население, часто и много потребляющее спиртное, потребляет теперь напитки, произведенные кустарным способом, продаваемые из-под полы, а чаще и вовсе технические жидкости.

На деле нынешняя ситуация мало чем отличается от прошлогодней. Жидкости, не предназначенные для внутреннего употребления, российские граждане пьют давно и в больших количествах. По данным Госкомстата, в 2005 году в России от «случайных отравлений алкоголем» ежедневно умирало 98 человек, то есть больше, чем в нынешнем.

В пользу версии о новой политике государства в алкогольной сфере говорит то, что наряду с информацией о новых случаях отравлений публикуются сообщения о мерах, принимаемых правоохранительными органами по ликвидации складов и подпольных цехов по производству спиртных жидкостей. Руководитель Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко утверждает, что введение системы ЕГАИС и активные действия по ликвидации подпольного алкогольного производства благотворно повлияли на ситуацию с суррогатным алкоголем. «В текущем году показатель смертности по этой причине снизился более чем на 4000 случаев»,– заявил недавно господин Онищенко. То есть с 98 человек в сутки до 86.