Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/03/_78_more/


03 ноября 2006, 07:32

Иркутская область: число отравившихся алкоголем возросло на 78 человек

Количество отравившихся суррогатным алкоголем в Иркутской области за сутки увеличилось на 78 и достигло 1233 человек, передает РИА «Новости».

Как сообщили в региональном управлении МЧС со ссылкой на информацию территориального центра медицины катастроф, на стационарном лечении с диагнозом "токсический гепатит" находятся около одной тысячи отравившихся, 40 человек скончались.

Последние два месяца российские СМИ постоянно сообщают о массовых отравлениях суррогатным алкоголем, а федеральные чиновники заговорили о необходимости госмонополии на продажу алкогольной продукции. Причиной массовых отравлений называют недавнее введение системы контроля за оборотом алкоголя ЕГАИС и, как следствие, исчезновение с прилавков дешевого пищевого алкоголя. Предполагается, что вместо него малообеспеченное население, часто и много потребляющее спиртное, потребляет теперь напитки, произведенные кустарным способом, продаваемые из-под полы, а чаще и вовсе технические жидкости.

На деле нынешняя ситуация мало чем отличается от прошлогодней. Жидкости, не предназначенные для внутреннего употребления, российские граждане пьют давно и в больших количествах. По данным Госкомстата, в 2005 году в России от «случайных отравлений алкоголем» ежедневно умирало 98 человек, то есть больше, чем в нынешнем.