Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/04/ing/


04 ноября 2006, 22:21

Ингушетия: убитые сегодня террористы входили в банду Доку Умарова

Сегодня в Ингушетии в ходе спецоперации были убиты террористы. Сотрудники правоохранительных органов узнали, что убитые входили в банду, подконтрольную так называемому "президенту Ичкерии" Доку Умарова. Об этом заявили в управлении ФСБ по Ингушетии, сообщает РИА «Новости».

"Установлены личности боевиков, уничтоженных в станице Нестеровская в Сунженском районе Ингушетии. Это уроженцы города Грозного Муслим Арзумхан, Рустам Магомадов по кличке "Арби" и Рустам Межидов", - сообщили в правоохранительных органах. Все они принадлежали бандгруппе Доку Умарова, а до этого входили в группу так называемого "амира" Исы Куштова, уничтоженного федеральными силами летом 2006 года.

"На месте спецоперации изъяты два пистолета ПМ, один автомат Калашникова, боевые гранаты и удостоверение сотрудника МЧС Чечни на имя Межидова", - сказали в управлении. Уничтоженные боевики по мнению милиции и МЧС планировали провести на территории Южного федерального округа серию террористических актов. Спецоперацию проводили сотрудники центрального аппарата ФСБ, УФСБ по Ингушетии и Чечне, а также группы оперативного управления (ГРОУ) в Ингушетии и мобильного отряда МВД РФ. "Ликвидированные террористы находились в федеральном розыске и разыскивались в рамках уголовного дела, которое расследует прокуратура Грозного", - отметил представитель УФСБ.

Во время задержания бандиты оказали вооруженное сопротивление и ответным огнем были уничтожены. Среди сотрудников спецслужб и гражданских лиц никто во время спецоперации не пострадал.