Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/04/kirgiz/


04 ноября 2006, 16:54

В столице Киргизии усилены меры безопасности

На центральной площади киргизской столицы, где третий день продолжается бессрочный митинг оппозиции, усилены меры безопасности, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

Ближе к вечеру сегодняшнего дня на центральной площади Бишкека увеличилось количество сотрудников правоохранительных органов, появились машины патрульно-постовой службы, а также легковые машины милиции с проблесковыми маячками. Сотрудники милиции объяснили это "рядовыми мерами безопасности, традиционно применяющимися для охраны порядка в местах массового скопления людей".

Участники митинга оппозиции планировали сегодня вечером провести пеший марш от площади к зданию государственной телерадиокомпании с требованием предоставить эфир лидерам оппозиционного движения "За реформы!", однако затем отказались от этого намерения и перенесли шествие на воскресение. По оценкам правоохранительных органов, число участников митинга на данный момент не превышает 200-300 человек, однако организаторы заявляют о тысяче участников.

Киргизская оппозиция позавчера начала бессрочный митинг в знак протеста против бездействия властей, предавших, по убеждению оппозиционеров, идеалы прошлогодней мартовской революции. На центральной площади Бишкека Ала-Тоо собрались около 20 тысяч сторонников крупнейшего оппозиционного движения "За реформы!", объединяющего все политические силы, не согласные с курсом руководства страны. Кроме жителей столицы для участия в акции протеста в город съехались около четырех тысяч представителей области.