Панаму официально утвердили кандидатом на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН от латиноамериканских стран вместо Гватемалы и Венесуэлы, передает «Эхо Москвы».
Такое решение приняла вчера региональная группа стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Кандидатура Панамы будет поставлена на голосование в ГА ООН 7 ноября.
Ни одному из двух претендентов - Венесуэле и Гватемале - не удалось набрать необходимого количества голосов в ходе дополнительных шести туров голосования - в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН.Очередное голосование состоится через пять дней.
Бельгию, Италию, Южную Африку и Индонезию уже избрали новыми непостоянными членами Совета Безопасности ООН. Они приступят к работе с января 2007 года на два года. Эти страны получили поддержку более двух третей государств-участников Генеральной ассамблеи ООН (более 126 голосов из 192).
В Совет Безопасности ООН входят 15 членов: пять постоянных - Россия, Китай, США, Великобритания и Франция - и 10 непостоянных, избираемых на два года.