Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/04/rezolsupport/


04 ноября 2006, 10:31

Лавров: Москва может поддержать резолюцию по Ирану, но при некоторых условиях

Москва может поддержать резолюцию по Ирану при соблюдении ряда условий, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает РИА «Новости».

"Если мы сконцентрируемся на выработке мер, которые противодействуют поступлению технологий по этим направлениям (в сфере обогащения урана, химической переработки облученного топлива, реакторов на тяжелой воде), то можем быстро согласиться с текстом резолюции, при условии, что меры будут иметь четко ограниченный по времени срок действия, при условии, что в резолюции будет записано, каков механизм прекращения действия этих мер. Это должно быть увязано с согласием Ирана на условия МАГАТЭ", - сказал Лавров журналистам.

Министр подчеркнул, что Россия также хочет, чтобы в резолюции была отражена и другая договоренность шестерки о том, что ни при каких обстоятельствах не будет закрываться дверь для переговоров.

"Евротройка" (Франция, Германия, Великобритания) на днях представила новый проект резолюции СБ ООН по Ирану странам "большой пятерки", имеющим право "вето" в Совбезе ООН - России, Китаю, США, Великобритании и Франции. Глава МИД России Сергей Лавров ранее назвал его неприемлемым для России из-за чрезмерной жесткости, которая ведет к изоляции Тегерана.

Пакет предлагаемых санкций предусматривает запрет на продажу Ирану ракетных и ядерных технологий, замораживание военных иранских счетов, ограничения на выдачу виз для высокопоставленных иранских чиновников, имеющих отношение к ракетной и ядерной сферам. Проект резолюции, внесенный "европейской тройкой", предлагает также ограничить помощь Тегерану со стороны МАГАТЭ.

Вчера Россия внесла в Совет Безопасности ООН свои поправки в проект резолюции по Ирану. Ранее Иран отказался выполнить резолюцию СБ ООН и свернуть свою ядерную программу.