Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/05/Bomba/


05 ноября 2006, 10:46

Лондон: на месте планируемых олимпийских объектов обнаружены бомбы

На месте строительства будущих олимпийских объектов в Лондоне находится около 60 неразорвавшихся бомб времен Второй мировой войны, которые предстоит обезвредить в ближайшем времени, передает РИА «Новости».

"Согласно архивным свидетельствам и данным экспертов-саперов, около шестидесяти сохранившихся бомб массой как минимум 500 килограммов погребены в районе возведения будущих олимпийских объектов", - пишет в воскресенье британская газета "Санди Таймс".

"Также этот район загрязнен остатками дизельного топлива, скоплениями взрывоопасного метана и зарослями горца японского - самого агрессивного сорняка в Великобритании, который может даже разрушать здания", - отмечает издание.

О необходимости обезвредить все неразорвавшиеся бомбы и о дополнительных расходах, которые это может повлечь, предупредил и недавно подавший в отставку американский инженер Джек Лемли, приглашенный для надзора за строительством олимпийских объектов в Лондоне.

Олимпийские игры в британской столице запланированы на период с 27 июля по 12 августа 2012 года. Строительство олимпийских объектов для них должно быть завершено к 2011 году.

При проведении строительных работ в восточном Лондоне неоднократно обнаруживались бомбы времен Второй мировой войны, сброшенные на район лондонских доков немецкой авиацией. Последняя из таких бомб была найдена несколько месяцев назад в непосредственной близости от лондонского аэропорта Сити.