29 марта 2024, пятница, 13:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 ноября 2006, 16:14

Италия против казни Саддама Хусейна

Глава МИД Италии Массимо Д'Алема заявляет, что страна против смертного приговора Саддаму Хусейну, и призывает задуматься над возможными последствиями казни. Такое сообщение было распространено внешнеполитическим ведомством сегодня, сообщает РИА «Новости».

"Прежде всего, следует отметить, что речь идет о решении, принятом судебными органами в стране, имеющей демократически избранное правительство и парламент; соответственно, такие органы могут принимать самостоятельные решения, основываясь на собственном уголовном законодательстве. И совершенно очевидно, что наказание для того, кто запятнал себя страшными преступлениями против человечества, должно быть четким, строгим и непреклонным. Однако, вынеся все это за скобки, я не могу не подчеркнуть, что Италия против высшей меры наказания в любых обстоятельствах", - заявил министр.

Он также призвал задуматься над последствиями, которые может иметь исполнение приговора в Ираке, где сейчас напряжена обстановка. Премьер Италии Романо Проди также заявил о недопустимости смертной казни с точки зрения традиционной европейской этики.

Сегодня суд в Багдаде приговорил экс-президента Ирака к смертной казни через повешение. Хусейна и нескольких его ближайших сподвижников судили за расправу над 148 жителями деревни Эд-Дуджейль, в которой в 1982 году на него было совершено покушение.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.