В европейских аэропортах вступают в силу новые правила по транспортировке жидкостей в ручной клади. Об этом сообщили в итальянском управлении гражданской авиации (ЭНАК), сообщает NEWSru.com.
Начиная с 6 октября крема, лосьоны, духи и прочие жидкие вещества, должны будут содержаться в упаковках объемом не более 100 миллилитров. Все провозимые жидкости в общей сложности должны легко помещаться в специальный прозрачный пластиковый пакет размером 18 на 20 см. Эти пакеты можно будет открывать, и закрывать во время перелета. Снимаются ограничения на провоз в ручной клади жидких лекарств и детского питания. Их безопасность должна быть доказана во время личного досмотра. Новые правила не касаются жидкостей, сдаваемых вместе с багажом.
Исключением из правил являются жидкости, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли Duty Free. Их также будут упаковывать пластиковые пакеты, которые не рекомендуют открывать во время полета.