Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/06/ishod/


06 ноября 2006, 16:17

Адвокаты Хусейна не надеются на положительный исход апелляции

Группа адвокатов бывшего президента Ирака Саддама Хусейна будет опротестовывать смертный приговор, вынесенный их подзащитному накануне, передает РИА «Новости».

Тем не менее, они не надеются на положительный исход апелляции. По словам главного адвоката Хусейна Халиля ад-Дулейми, "мой опыт общения с этим трибуналом показал, что мы ничего не выиграем, опротестовывая приговор, поскольку речь в данном случае идет о политическом суде и политическом приговоре. Но мы, несмотря ни на что, подадим апелляцию". Он добавил, что вчера суд отказался выслушать аргументы защиты, продемонстрировав, что процесс был полностью политическим. Адвокат Хусейна также  обвинил трибунал в том, что он полностью управлялся и финансировался "американской армией".

Согласно Конституции Ирака, смертный приговор Хусейну должен подписать президент страны Джаляль Талабани. Сам президент по этому поводу высказывался достаточно противоречиво. Он заявлял, что не подпишет смертный приговор бывшему иракскому диктатору, а если приговор будет исполнен (его может подписать заместитель Талабани), то глава государства намерен уйти в отставку. Позднее он сказал, что «Саддам заслуживает, чтобы его казнили 20 раз в день, потому что 20 раз он пытался убить меня».

Бывший президент Ирака Саддам Хусейн, бывший глава иракской разведки Баразан Ибрагим ат-Тикрити (двоюродный брат Хусейна) и глава Революционного совета Аввад Хамид аль-Бандар приговорены сегодня к смертной казни через повешение "за преступления против человечности". Они признаны виновными в убийстве 148 шиитов в населенном пункте Эд-Дуджейль в 1982 году.

Наблюдатели связывают дату вынесения приговора с грядущими выборами в Конгресс США. Решение о казни Саддама Хусейна может быть той картой, которую пытаются разыграть республиканцы, в надежде поднять упавшие рейтинги. Смертный приговор для иракского диктатора может отвлечь внимание от негативных итогов иракской кампании: начиная от отсутствия оружия массового поражения и выдуманной связи «Аль-Каиды» и Хусейна и заканчивая числом погибших американских солдат, перевалившим за отметку в 2000.