Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/07/mmic/


07 ноября 2006, 09:23

Дмитрий Лесневский создаст мультиязычный телеканал

Председатель правления Ren Media Group Дмитрий Лесневский создает международный телепроект Mini Movie International Channel, пишет газет «Коммерсантъ». Штаб-квартира круглосуточного телеканала короткометражных фильмов будет находиться в Люксембурге, а вещать он будет через кабельные и спутниковые системы Европы на четырех языках. Участники российского медиарынка считают идею Mini Movie перспективной, отмечая не столько бизнес-составляющую, сколько ее потенциал для создания «новых медиа завтрашнего дня».

Как сообщил сам Дмитрий Лесневский, Mini Movie International Channel создается по принципу MTV International: там музыкальные клипы, здесь – фильмы продолжительностью от 1 до 15 минут, в основном комедии из лучших коллекций короткометражек Франции, Италии, Англии, США, Австралии, Юго-Восточной Азии и Грузии. Кроме того, контент канала, сформированный уже на два года вещания, состоит из небольшого количества анимационных фильмов для взрослых и рекламных роликов разных лет: в частности, по словам господина Лесневского, закуплена большая коллекция рекламных клипов, известных в России благодаря акции «Ночь пожирателей рекламы». Программирование будет единым для всех четырех языковых версий (английской, немецкой, французской и русской), и в каждой из стран-вещателей будут осуществляться ретрансляция и перевод фильмов и клипов. Для вещания в западных странах права на короткометражки закупаются для платного телевидения, а для показа на территории России и СНГ – и для эфирного аналогового вещания.

Сегодня стало известно, что у компании Дмитрия Лесневского Ren Media Group появится издательский бизнес в виде журнала «Новое время». Этот общественно-политический журнал ранее принадлежал создателю и одновременно главному редактору издания Александру Пумпянскому. Главным редактором обновленного журнала станет Раф Шакиров.