Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов, как и ожидалось, победил на третьих в своей карьере президентских выборах, набрав, по предварительным данным Центризбиркома, 79,3% голосов.
Остальные четыре кандидата набрали от 2,8% (кандидат от Соцпартии Абдухалим Гаффаров) до 7,2% (кандидат от Партии экономических реформ Олимджон Бобоев). В общей сложности оппоненты Рахмонова получили 22,3% голосов избирателей. Явка в ходе голосования превысила 90%.
Как сообщил представитель Центризбиркома, инаугурация президента состоится 18 ноября.
Исламская оппозиция выборы бойкотировала, а принявшие участие в выборах оппоненты Рахмонова воздерживались от критики в его адрес. Как сообщает Reuters, миссия ОБСЕ, наблюдавшая за ходом голосования, намерена провести пресс-конференцию в 14.00 по местному времени (12.00 мск.).
Рахмонов, возглавляющий беднейшее центрально-азиатское государство с 1992 года, все еще восстанавливающее разрушенную пятилетней гражданской войной экономику, благодаря референдуму 2003 года, получил возможность баллотироваться еще дважды по семь лет, начиная с выборов 2006 года. То есть теоретически он может оставаться президентом Таджикистана до 2020 года.