Министр обороны Израиля Амир Перец распорядился прекратить использование артиллерии против целей в секторе Газа после гибели 18 палестинцев, которые по мнению Палестины стали жертвами израильской атаки.
Атака будет приостановлена до выяснения причин трагедии, произошедшей в городе Бейт-Хануне. Предварительное расследование показало, что артиллерия действительно вела в это время огонь по сектору Газа, но цели были расположены на значительном удалении от пострадавших кварталов города.
В то же время глава правительства палестинской автономии Исмаил Хания призвал к срочному созыву Совета Безопасности ООН "для защиты палестинцев в секторе Газа от варварской агрессии".
Он назвал катастрофическим положение, в котором находятся жители этого палестинского района. Премьер объявил о приостановке переговорного процесса по вопросу формирования правительства национального единства.
Сегодня ранним утром подвергся артиллерийскому обстрелу город Бейт-Ханун на севере Газа. По предварительным данным, погибли 18 палестинцев и 35 получили ранения, большинство - женщины и дети. Палестинская администрация расценила этот обстрел как "кровавую расправу". Министр обороны Израиля отдал распоряжение о проведении по этому случаю специального расследования.