Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/08/kirg2/


08 ноября 2006, 15:14

Россия готова оказать Киргизии гуманитарную помощь

Россия готова оказать Киргизии гуманитарную помощь в случае, если такая просьба поступит от киргизской стороны. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает РИА «Новости».

"Мы всегда готовы предоставить гуманитарную помощь в случае, если такая просьба поступит", - сказал он. "Мы рассчитываем, что ситуация в Киргизии будет разрешаться в правовых рамках, и все возможные реформы пройдут на основе законов", - заявил Лавров.

Бессрочный митинг протестующей киргизской оппозиции продолжается уже почти неделю. Оппозиционеры обвиняют нынешнюю киргизскую власть в коррупции и предательстве идеалов прошлогодней мартовской революции. Они требуют реформировать конституцию, сформировать коалиционное правительство, создать общественное телевидение и начать экономические преобразования. Как  сообщил журналистам спикер киргизского парламента Марат Султанов, оппозиция и сторонники президента Киргизии пришли к согласию по проекту Конституции.

Вчера же оппозиция добилась первых зримых успехов, с поста и.о. министра МВД был смещен Осмонали Гуронов (он получил пост начальника управления МВД по борьбе с терроризмом). Вместо него МВД возглавил популярный в стране генерал Суваналиев по прозвищу Комиссар Каттани. О переходе на сторону оппозиции заявил губернатор крупнейшей в стране северной Чуйской области Тургунбек Калмурзаев. Он присоединился к требованиям оппозиции об отставке правящего тандема Бакиев-Кулов.

Сегодня президент Киргизии Курманбек Бакиев выдвинул свои условия, при которых он готов подписать новую конституцию, и оппозиция готова их принять.