Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/09/borat/


09 ноября 2006, 13:40

Фильм "Борат" запрещен в России за "унижение некоторых национальностей" ТРЕЙЛЕРЫ

Получивший скандальную известность задолго до выхода фильм "Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана" запрещен к прокату в России, сообщает "Газета.Ру". Информация об отмене проката была распространена в ведомственной рассылке компании "Гемини-фильм". По утверждению представителей компании, полудокументальная лента о похождениях вымышленного казахского журналиста Бората Сагдиева, которого играет британский комик Саша Барон Коэн, не получила прокатного разрешения в Госкино.

В самом Госкино информацию подтвердили. Начальник отдела государственного регистра Васючков Юрий Викторович пояснил, что решение мотивировано тем, что фильм "содержит материалы, которые некоторому количеству зрителей могут показаться уничижительными в отношении некоторых национальностей или религий". Распоряжение о запрете подписал заместитель Руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Александр Алексеевич Голутва. По словам чиновника, запрет на прокат фильма - случай почти уникальный. На его памяти прокатное разрешение не утверждали считанные разы, как правило, для порнографических фильмов.

Трейлер к этому фильму можно скачать здесь (сайт youtube.com). Вырезанные сцены в формате Quicktime можно посмотреть здесь: качество высокое 19,50 Mb скачать >
полный экран 33,26 Mb скачать >. Не приходится сомневаться, что Госкино немало поспособствовало популярности этого фильма, который теперь будет распространяться в пиратском прокате .

Напомним, что картина "Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана" стала абсолютным лидером проката в США, опередив ленты, считавшиеся безусловными фаворитами.