Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/09/deripaska/


09 ноября 2006, 14:32

«Твой день»: за беспорядками в Киргизии стоят Дерипаска и Березовский

Беспорядки в Киргизии рождают самые разные трактовки. Некоторые из них представляются довольно своеобразными. Особенно когда в них фигурируют имена известных российских предпринимателей.

Журналисты газеты «Твой день», например, посчитали авторами беспорядков в Киргизии Бориса Березовского и Олега Дерипаску. Издание со ссылками на анонимных экспертов утверждает, что за бунтами стоят интересы предпринимателей, которые делят между собой алюминий. «Революцию тюльпанов», по сведениям источников газеты, устроил не кто иной, как Борис Березовский.  Однако вскоре в спор за Киргизию, по представлениям газеты, включился другой российский бизнесмен – Олег Дерипаска

Глава компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска еще в 2005 году собирался купить Таджикский алюминиевый завод, а к нему в придачу - Рогунскую ГЭС. Однако недавно таджикская сторона решила завод Дерипаске не продавать. Плюс ко всему Русский алюминий» обвинили в хакерских атаках. Именно поэтому, считает «Твой день», Дерипаска обратил взор на соседнюю Киргизию.

Как рассказали «Твоему дню» в Международном деловом совете Киргизии, только что пришедший к власти Бакиев провел тайные переговоры с менеджерами «Базэла» (скорее, он должен был вести переговоры с «Русалом», но «Твоему дню», безусловно, виднее – «Полит.ру») и отказал российской компании. По версии газеты, алюминий уже был обещан Березовскому. Это и подвигло, как считает издание, Дерипаску попытаться сменить власть в Киргизии, что и было небезуспешно проделано.

В пресс-службе "Базового элемента" "Полит.ру" заявили, что все размышления журналистов "Твоего дня" относительно Олега Дерипаски, «Базового Элемента» и «Русского алюминия», "являются полным бредом и чушью". В компании заявили, что не комментируют "абсурдные измышления".

Определенная логика в публикации видного российского таблоида, безусловно, есть: о переговорах «Русала» по строительству алюминиевого завода в Киргизии известно давно.

Экс-президент Киргизии Аскар Акаев заявлял о том, что «Русский алюминий» намерен построить завод в  Киргизии и инвестировать средства в строительство электростанций, чья энергия будет востребована новым алюминиевым производством, еще в первой половине 2004 года. Инвестиции «Русала» в проект оценивались в $2 млрд. Однако с тех пор компания достигла договоренностей с РАО ЕЭС и государством по реализации Богучанского проекта в Красноярском крае, и вела активные переговоры по покупке ТадАЗа.

Как считается, сегодня наиболее вероятным претендентом на киргизский алюминий является Alcoa, а не Борис Березовский. Производственная мощность завода, в котором заинтересована Alcoa, может составить 300-350 тыс. т алюминия в год, инвестиции оцениваются в $1,5 млрд. Однако власти Таджикистана могут и впрямь обеспокоиться слухами о «переезде» Дерипаски из Таджикистана в Киргизию. И инициировать следующий раунд переговоров по ТадАЗу и последующему строительству нового алюминиевого завода. Если, конечно, верить газете «Твой день».