Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/09/dogovori/


09 ноября 2006, 14:48

Россия и КНР подписали 14 двусторонних документов

В рамках визита премьер-министра России Михаила Фрадкова в Китай сегодня были подписаны 14 документов по развитию сотрудничества России и КНР, сообщает РБК.

Было подписано рамочное соглашение между "Роснефтью" и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) о стратегическом сотрудничестве. Также был подписан договор о создании совместного предприятии между ООО "Роснефть Интернэшнл Лтд." и компанией Petro China. Кроме того, РАО "ЕЭС России" и китайская электросетевая корпорация (State GRID Corporation of Chine) подписали контракт о покупке-продаже электроэнергии для первого этапа проекта поставок электроэнергии в Китай. Было также подписано соглашение между Федеральным агентством по атомной энергии (Росатом) и Комитетом по оборонной науке, технике и промышленности Китая о развитии среднесрочного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

Кроме того, МЭРТ РФ и Министерство коммерции Китая подписали меморандум о завершении разработки программы развития российско-китайского торгово-экономического сотрудничества до 2010г., а также план мероприятий по стимулированию двусторонней торговли машинотехнической продукцией на 2007-2008гг. Сегодня было подписано и межправительственное соглашение о режиме российско-китайской госграницы. Также был подписан протокол между Центральным банком России и Народным банком Китая о расширении географических рамок территорий в Китае. Китай и Россия также подписали соглашение о поощрении и защите капиталовложений, соглашение о сотрудничестве в области финансового страхования по проекту "Балтийская жемчужина".

Также были подписаны соглашение между Внешэкономбанком и Государственным банком Китая об открытии для ВЭБ кредитной линии с лимитом 500 млн долл. на поддержку высокотехнологичного экспорта, а также соглашение между Внешэкономбанком, Госбанком Китая и Сахалинской областью об инвестсотрудничестве.