29 марта 2024, пятница, 09:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 ноября 2006, 19:49

Донские казаки так недовольны новым «Тихим Доном», что готовы пикетировать «Останкино»

Донские казаки, недовольные новой экранизацией "Тихого Дона", готовы пикетировать «Останкино», заявил атаман международного союза казачьих объединений Всевеликого войска Донского генерал армии Николай Козицын, передает РИА «Новости».

По его словам, «сейчас по хуторам, по станицам, бурлят казаки, каждый день раздаются звонки с призывами вплоть до того, чтобы собрать из Ростова эшелон казаков и пикетировать «Останкино».

«Скажу честно и откровенно: я смотрел фильм-экранизацию романа «Тихий Дон», снятый Герасимовым, в котором сыграла величайшая плеяда советских артистов, и считаю, что это величайшее произведение 20-го века. А это не наш фильм, не российский, не казачий. Это мыльная опера», - подчеркнул он.

Козицын крайне отрицательно отозвался об исполнителе главной роли в фильме - актере Руперте Эверете и о других иностранных актерах, которых в фильме достаточно много. «Если нацепить на корову седло, то все равно корова в седле получится», - подытожил Козицын.

Реакцию на критику казаков у Федора Бондарчука, завершившего работу своего отца Сергея Бондарчука и выпустившего на экран восьмисерийный фильм, получить пока не удалось.

Сериал снимался и монтировался в конце 80-х - начале 90-х годов, однако итальянская продюсерская фирма Эницо Рисполи, спонсировавшая фильм за это время обанкротилась, так что готовый материал арестовал La Banca Nationale del Lavoro  за долги.

Попытки вернуть фильм предпринимали вдова Бондарчука Ирина Скобцева, Федор Бондарчук, министр Михаил Швыдкой, Первый канал. В итоге удалось вернуть только рабочие материалы, которые пришлось заново монтировать, а авторский вариант остался в Италии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.