Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/09/newzagran/


09 ноября 2006, 17:37

В Москве начался прием документов на загранпаспорта нового поколения

Мещанский отдел Управления федеральной миграционной службы (УФМС) по Москве начал сегодня прием документов от населения на выдачу загранпаспортов нового поколения, сообщает РИА «Новости».

Внешне загранпаспорт "нового поколения" выглядит как обычный паспорт. Только если раньше вся информация о владельце и фотография была на последней странице, то теперь - в самом начале документа. Первая страница - ламинированная и достаточно жесткая, в нее "вмонтирован" электронный чип со всей информацией о владельце.

Номер паспорта, указанный на той же странице, содержит девять цифр. Внизу - печатный набор кодов, среди которых латинскими буквами указана страна проживания (RUS), фамилия и имя владельца.

До конца года уже в 11-и районах столицы по желанию можно будет сдать документы на получение загранпаспорта с электронным носителем информации. В частности, к 15 ноября необходимым оборудованием помимо Мещанского отдела будут оснащены отделения УФМС Митино (СЗАО), Северное Медведково (СВАО), Головинский (САО) и Соколиная гора (ВО). А с 15 декабря граждан планируют принять районные отделения Южное Бутово, Богородское, Войковский, Южно-Портовый и Замоскворечье.

С 2008 года планируется ввести обязательную процедуру получения гражданами загранпаспортов нового поколения.

Как пояснили в пресс-службе ФМС, необходимость внедрения загранпаспортов нового поколения обусловлена, прежде всего, интересами безопасности мирового сообщества. Кроме того, они призваны упростить пересечение российскими гражданами границ зарубежных государств.