Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/09/usrurums/


09 ноября 2006, 10:38

Минобороны: отставка Рамсфелда не повлияет на военное сотрудничество США и России

В Минобороны России считают, что отставка Дональда Рамсфелда с поста шефа Пентагона не внесет существенных изменений в военное сотрудничество между Москвой и Вашингтоном. «Последние годы российско-американское военное сотрудничество стало более прагматичным и устойчивым, учитывающим интересы безопасности обеих стран. Поэтому отставка Дональда Рамсфелда существенно не повлияет на устоявшийся климат в отношениях между Пентагоном и Арбатской площадью», – заявил представитель Минобороны.

Он отметил, что, «несмотря на различия в подходах при решении ряда международных проблем, наши страны имеют согласованные позиции по принципиальным вопросам, в частности таким, как борьба с международным терроризмом и нераспространение ОМУ и его технологий». Источник уверен, что ранее согласованный план сотрудничества между Вооруженными силами России и США на 2007 год не потребует дополнительной корректировки после отставки Рамсфелда.

Напомним, накануне президент США Джордж Буш сообщил о том, что провел беседу с министром обороны США Дональдом Рамсфелдом, по итогам которой они пришли к соглашению о том, что глава Пентагона уйдет в отставку. Буш выдвинул кандидатуру бывшего главы ЦРУ Роберта Гейтса на пост министра обороны.

Отметим, что Дональд Рамсфелд является главным идеологом и стратегом войны в Ираке, которая, по общему мнению, и стала причиной поражения республиканцев на промежуточных выборах.