Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/10/_bank_vozvrat/


10 ноября 2006, 10:39

Банки могут обязать вернуть заемщикам скрытые комиссии

Возможно, в ближайшее время некоторым российским банкам грозит разорение. Роспотребнадзор сумел доказать на примере действий “Home Credit and Finance Bank ”, что всевозможные скрытые комиссии, которыми облагались потребительские кредиты, противоречат закону о защите прав потребителей. Если практика устранения данного нарушения распространится, и заемщики начнут возвращать уплаченные ими комиссии, составляющие для некоторых около половины доходов, то банки могут попросту разориться.

“К нам поступила жалоба, что обязательным условием получения кредита в свердловском СКБ-банке  является открытие заемщиком в нем ссудного счета, за ведение которого банк взимает комиссию, — сообщила газете «Ведомости» сотрудник Роспотребнадзора Елена Богачева. — Мы выдали постановление о выплате штрафа в 10 000 руб. и предписание устранить нарушения из кредитных договоров”. По словам Богачевой, попытка банка обжаловать штраф в первой инстанции не увенчалась успехом.

Однако партнер юридической фирмы “Вегас-Лекс” Альберт Еганян сомневается в том, что иски подобного рода могут стать массовым явлением. “Те, кто захочет вернуть комиссии, должны будут подавать в суд. И хотя вероятность выиграть очень большая, банки спасет отсутствие в России классовых исков”, объясняет он.