Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/10/chinarao/


10 ноября 2006, 13:53

РАО "ЕЭС" и Китай согласовали условия контракта на экспорт электроэнергии из РФ в КНР

HАО "ЕЭС России" и "Государственная электросетевая корпорация Китая" подписали соглашение, определяющее основные условия контракта на экспорт российской электроэнергии в КНР, передал источник с церемонии подписания, прошедшей в четверг в Пекине.

Глава РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс, подписавший документ от имени энергохолдинга, не стал комментировать детали документа. Однако в справочных материалах о российско-китайском сотрудничестве, представленных журналистам, говорится, что в рамках первого этапа проекта, реализация которого начнется в 2008 году, РФ будет экспортировать в Китай 3,6-4,3 млрд кВт.ч ежегодно. Для обеспечения этого объема поставки РФ задействует недозагруженные угольные электростанции и модернизирует ряд устаревших.

Реализация второго этапа начнется в 2010 году, третьего - в 2015 году. Уже в рамках второго этапа начнется строительство новых электростанций, при этом приоритет будет отдаваться угольной и гидрогенерации.

Впоследствии объем экспорта электроэнергии с Дальнего Востока и Восточной Сибири в северо-восточные регионы Китая планируется довести до 60 млрд кВт.ч в год. Накануне вице-премьер РФ Александр Жуков говорил, что этот объем будет достигаться постепенно.
Цену поставок в РАО не раскрывают, однако в холдинге отметили, что она "отвечает интересам обеих сторон и обеспечивает реализацию мероприятий в рамках проекта, при этом может в дальнейшем корректироваться". Между тем именно вопрос цены был ключевым для начала реализации проекта, обсуждаемого с лета 2005 года. В частности, китайские чиновники заявляли, что КНР не устраивают ценовые предложения РАО, а энергохолдинг настаивал, что цена поставок должна окупать его затраты на сооружение электростанций, которые необходимо будет ввести дополнительно, чтобы обеспечить поставку такого объема электроэнергии.

"Объем импорта, подписанный Китаем, на сегодня составляет двойной объем генерации на Дальнем Востоке. Иными словами, речь идет о том, что если проект удастся, то нам, по сути, надо будет на Дальнем Востоке выстроить еще две энергетики, сопоставимых с тем, что есть сегодня", - так иллюстрировал масштабы сотрудничества А.Чубайс.

В марте 2006 года РАО "ЕЭС" и Китай договорились о базисе для определения цены поставок - за основу было решено взять среднюю цену электроэнергии на шинах электростанций в принимающих районах Китая, - а также о начале подготовки технико-экономического обоснования проекта. А в октябре китайские газеты писали, что РАО потребуется построить вдоль российско-китайской границы ГЭС и угольные ТЭС мощностью около 10 тыс. МВт, общая стоимость проекта - $10 млрд.

По итогам 2005 года в Китай с Дальнего Востока было поставлено около 500 млн кВт.ч электроэнергии в рамках приграничной торговли, в 2006 году объем поставок планируется довести до 750-800 млн кВт.ч.

Масштабные планы сотрудничества с Китаем не противоречат намерениям РАО ЕЭС пересмотреть свою экспортно-импортную стратегию на фоне стремительно растущего потребления в РФ: поставки в КНР осуществляются из энергопрофицитного Дальневосточного региона, энергосистема которого с остальной территорией страны связана слабо, поясняют в холдинге.