Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/10/otmenanom/


10 ноября 2006, 18:45

Госдума в первом чтении проголосовала за отмену спецномеров для депутатов и сенаторов

Госдума проголосовала сегодня в первом чтении за отмену специальных номеров с триколором, устанавливаемых на служебном или личном автотранспорте депутатов и сенаторов, передает РИА «Новости». При необходимых 226 голосах в поддержку документа высказались 396 депутатов, против и воздержавшихся не было.

Законопроект, вносящий поправки в закон "О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы", был внесен депутатами от фракции "Единая Россия": спикером Госдумы Борисом Грызловым, первыми вице-спикерами Любовью Слиской и Олегом Морозовым, вице-спикерами Вячеславом Володиным, Владимиром Катренко, Владимиром Пехтиным и Артуром Чилингаровым.

В пояснительной записке к документу отмечается, что правила дорожного движения как федеральный нормативный правовой акт подлежат обязательному исполнению всеми участниками движения, независимо от их места работы и занимаемой должности.

Депутаты отмечают, что преимущество на дороге должно принадлежать только автомашинам оперативных служб, которые обязаны своевременно реагировать на ситуацию, нарушающую правопорядок в обществе, обеспечивать ликвидацию пожаров, катастроф, аварий, спасение жизни и оказание помощи людям.

Авторы проекта закона также отмечают, что права и свободы граждан могут быть ограничены только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. По мнению авторов, предлагаемый законопроект направлен на консолидацию общества.

Ранее представители руководства Госдумы, входящие во фракцию "Единая Россия", добровольно отказались от использования мигалок на служебных автомобилях.

Как отметил Грызлов, если граждане видят служебный автомобиль, принадлежащий Госдуме, с установленным на нем проблесковым маячком, значит, этой машиной пользуются представители оппозиционных фракций.