Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/10/sergeev/


10 ноября 2006, 14:33

Умер единственный российский маршал

Бывший глава российского Минобороны маршал РФ Игорь Сергеев скончался сегодня в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко, сообщил журналистам начальник этого медицинского учреждения генерал-майор медслужбы Вячеслав Клюжев. По его словам, смерть Сергеева наступила "в пятницу в 11:15 от тяжелого гематологического заболевания".

Игорь Сергеев родился в 1938 года в Ворошиловградской области Украины. Начинал службу в военно-морском флоте, затем продолжил ее в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН). В 1992-1997 годах занимал должность главкома РВСН.

Став министром вместо уволенного Родионова (которым были недовольны в тогдашнем ельцинском окружении), Игорь Сергеев в считанные недели подготовил программу реформирования армии и начал ее осуществление, за что удостоился похвалы президента и звания маршала РФ (став единственным маршалом в российской армии). Программой, однако, остался недоволен Генштаб: основные средства направлялись на развитие РВСН, которыми Сергеев командовал до назначения министром. К концу 2000 года Генштаб подготовил альтернативный план, предусматривавший резкое усиление сил общего назначения, а Совет безопасности вскоре одобрил его. Несогласного с планом министра перевели на почетную должность помощника президента по вопросам стратегической стабильности.

Замену ему нашли, как нельзя более своевременную, - его сменщиком стал Сергей Иванов, считающийся ныне одним из претендентов на пост президента России в 2008 году.
Должность, предложенная Сергееву после отставки, была для Сергеева синекурой (как и пост главы Совбеза для члена ельцинской семьи Рушайло, отставленного с поста главы МВД одновременно с Сергеевым), а объясняли отставку с поста просто – Сергеев потерял хватку, не смог провести реформу в армии и справиться с Генеральным штабом. Впрочем, вскоре отставка вписалась в привычную по тем временам схему «нашествия питерских» и «чистку семейных».