29 марта 2024, пятница, 18:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 ноября 2006, 10:48

Вешняков: отмена нижнего порога явки на выборах преждевременна

Думский комитет по конституционному законодательству одобрил ряд предложенных «единороссами» поправок, которые касаются выборов в России. Многие из этих поправок, в частности отменяющая нижний порог явки избирателей в 20%, вызывают много вопросов среди наблюдателей и оппозиционных депутатов, которые говорят о «политической зачистке» и «вытаптывании политического поля».

Как писал ранее «Полит.ру», отмена нижнего порога явки означает, что для признания выборов состоявшимися на них нужно будет прийти всего одному человеку. Это является наиболее логичным шагом после отмены графы «против всех». Кроме того, мировой электоральный опыт говорит, что чем ниже явка, тем легче побеждают партии большинства.

Однако сторонники отмены порога явки также ссылаются на опыт западных стран, где отсутствует нижний порог, и на Конституцию, которая провозглашает право, а не обязанность ходить на выборы.

Отмена порога явки избирателей станет «логическим завершением выстраивания административной системы на выборах»,  сказал в интервью «Полит.ру» известный политолог руководитель интернет-библиотеки «Антикомпромат» Владимир Прибыловский.

По его словам, создается ситуация, когда на выборах все решено и быть избранными могут только представители партии власти. Прибыловский подчеркнул, что у избирателя, после отмены графы «против всех» оставалась единственное оружие – игнорирование выборов. Теперь же хотят лишить и его, поскольку для признания выборов состоявшимися будет достаточно и одного проголосовавшего.

Прибыловский не исключил, что катализатором принятия подобного решения стали последние региональные выборы, на которых в ряде регионов пришлось фальсифицировать явку, после чего «единороссы» решили избавить себя от «лишней головной боли». По мнению Прибыловского, вероятность принятия подобного законопроекта близка к ста процентам. Вместе с тем эксперт не исключил того, что «в Кремле одумаются»,  поскольку это может вызвать резкую реакцию в глазах Запада, однако подобный исход  маловероятен.

Среди наблюдателей также существует мнение, что с отменой нижнего порога явки в России может сложиться ситуация, при которой власти какого-то субъекта или города могут начать провоцировать массовую неявку, попросту не информируя граждан о предстоящих выборах и приводя на них свой крайне немногочисленный, но хорошо проинструктированный электорат.

Александр Вешняков подробно прокомментировал законодательные инициативы «единороссов». По его мнению, граждане России могут расценить отмену порога явки на выборах как попытку власти упростить себе жизнь.

«Появилась и новая норма: убрать вообще барьер для признания выборов состоявшимися. Тут авторы поправки ссылаются на опыт Америки. Действительно, в Америке нет никакого барьера для признания выборов состоявшимися, и от этого, как вы чувствуете, демократия не качается, а существует и совершенствуется. Поэтому в этой части спорить с такого рода аргументом сложно, и я не хочу спорить в этом плане», – передает ИТАР-ТАСС слова Вешнякова.

«Но в России немножко другие традиции», – подчеркнул он. Данное предложение можно считать «преждевременным и радикальным», убежден Вешняков. Российские избиратели, предупредил он, могут расценить такое нововведение как свидетельство неуважения к ним со стороны власти, как ее «попытку упростить себе жизнь». В то же время, по его мнению, «даже если поправка, устраняющая порог явки на выборах, будет принята, то... ничего радикального не произойдет».

Отметим, что в «единороссовском» законопроекте есть и другие, гораздо более жесткие и спорные поправки. Так, по предложению «единоросса» Александра Москальца расширен перечень тех, кому можно отказать в праве участия в выборах. Чтобы снять кандидата, «единороссам» кажется достаточным одного только подозрения в экстремизме, без приговора суда. Кроме граждан, осужденных за экстремистские преступления или имеющих неснятую судимость на день голосования, право баллотироваться потеряют кандидаты, подвергнутые административному наказанию за пропаганду нацистской символики, а также заключенные под стражу за экстремистские преступления – до вынесения приговора.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.