Игорь Иванов и Али Лариджани, секретари Совета безопасности РФ и Высшего совета национальной безопасности Ирана, второй день проводят переговоры по иранской ядерной проблеме.
Как ожидается, сегодня Владимир Путин примет Лариджани.
Вчера переговоры между Ивановым и Лариджани длились около пяти с половиной часов. И, как заявил Иванов после переговоров, они продолжатся и сегодня. Также вчера Лариджани встречался также с главой МИД России Сергеем Лавровым. Лариджани оценил переговоры с главой МИД и секретарем Совета безопасности РФ как «очень конструктивные». По его словам, обе стороны исходят из того, что решение иранской ядерной проблемы возможно исключительно путем переговоров и политическими методами.
Лариджани подчеркнул, что Иран и Россия – «два очень важных государства в регионе, и их сотрудничество имеет для региона большое значение».
Ранее Иран отказался выполнить резолюцию СБ ООН и свернуть свою ядерную программу. Председатель парламента Исламской Республики Голямали Хаддад Адель заявил, что Иран не приостановит обогащение урана и продолжит развивать свою ядерную программу.