Глава палестинского правительства Исмаил Ханийе сообщил, что между ним и председателем ПА Махмудом Аббасом было достигнуто согласие по основным принципам правительства национального единства, передает MIGnews.com.
По словам Хания, будущее правительство будет сформировано на основе так называемого "манифеста заключенных". Его окончательный состав объявят в течение ближайших трех недель. Хания подчеркнул, что ХАМАС не будет бороться за ведущие места в новом правительстве, и подтвердил, что предложил Аббасу несколько кандидатур на свой пост.
В четверг председатель автономии созвонился с генеральным секретарем ХАМАСа Халедом Машалем и, по данным источников в палестинском правительстве, вероятно в ближайшее время Машаль и Аббас встретятся в Каире, после того как будет подписан договор между ФАТХом и ХАМАСом по формированию нового кабмина.
Сегодня Хания начинает переговоры с другими фракциями палестинского правительства для утверждения кандидатуры премьера.