Диета не была причиной вымирания древних гоминид

По сообщению журнала Science, группа антропологов под руководством Мэтта Спонхеймера (Matt Sponheimer) из университета Колорадо (University of Colorado at Boulder) опровергли общепринятую версию вымирания одного из видов ранних гоминид Paranthropus robustus.

Представители этого вида обитали в Африке 2,4-1,4 миллиона лет назад. Мощные широкие коренные зубы с толстой эмалью и сильные челюстные мускулы этих существ заставили когда-то антропологов предположить, что вид P.robustus питался грубо волокнистыми продуктами с низкой пищевой ценностью. Когда в позднем плейстоцене климат изменился, стал более сухим и с более выраженными сезонами, это отразилось на растительности, что привело к вымиранию P.robustus из-за невозможности перейти на другую диету.

Спонхеймер и его коллеги опровергли эту теорию, изучив при помощи современной техники зубы P.robustus возрастом 1,8 миллиона лет. Они определяли соотношение различных изотопов углерода, сохранившихся в зубной эмали, слои которой несут информацию о переменах в еде на протяжении сезонов. Процентное содержание изотопов углерода зависит от диеты, так как оно отличается у листьев и плодов фруктовых деревьев и у трав саванны. Оказалось, что рацион P.robustus был намного разнообразнее, чем полагали раньше, и сильно менялся как от сезона к сезону, так и у разных конкретных особей, следовательно, он не мог быть основной причиной вымирания этого вида.

Причиной вымирания P.robustus могли быть совсем другие факторы, например, по предположению Спонхеймера, проживание P.robustus  в маленьких группах, более подверженных нападению хищников, или конкуренция за пищу с более сообразительными Homo Habilis и Homo Erectus или просто физическое вытеснение со стороны этих видов.