Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/14/304elovek/


14 ноября 2006, 23:30

В результате рейда американской армии в Ираке погибли 30 человек

Не менее 30 человек погибли в результате рейда американской армии в городе Эр-Рамади в центральной части Ирака, сообщает Reuters со ссылкой на местных медиков. Анонимные источники в городской полиции утверждают, что американские войска, занявшие город в ночь с 13 на 14 ноября, буквально сравняли с землей несколько домов в районе Аль-Дубат.

Точное число жертв американской операции пока не установлено, так как не все тела извлечены из-под завалов. На настоящий момент известно также о 17 раненых в результате действий американских солдат.

Командование официально сообщает об 11 убитых боевиках и отрицает данные о погибших мирных гражданах.

Город Эр-Рамади, расположенный в 110 км. западнее Багдада, считается одним из оплотов суннитского сопротивления.

Последнее время США часто говорят о необходимости смены военной тактики в Ираке. Прошедшие недавно выборы в Америке показали, что народ недоволен внешней политикой страны. Это признал и президент США Джордж Буш. «Я знаю, что вокруг ходит множество спекуляций относительно того, что означают эти выборы для того сражения, которое мы ведем в Ираке. Я согласен, что многие американцы своим голосованием выразили свое недовольство отсутствием там прогресса. Я также считаю, что большинство американцев и лидеров обеих партий понимают, что с поражением мы смириться не можем», – сказал Буш.

Для достижения своей цели – победы в Ираке – Буш пошел «на крайности», уволив основного идеолога войны в Ираке, главу Пентагона Дональда Рамфелда и выдвинув на этот пост кандидатуру бывшего директора ЦРУ Роберта Гейтса. По мнению Буша, «в качестве министра обороны Гейтс обеспечит свежий взгляд на нашу стратегию в Ираке и на то, что нам нужно для того, чтобы победить».