Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/14/lukasenka/


14 ноября 2006, 11:16

Лукашенко повысил цену за «Белтрансгаз» с $5 млрд до $17 млрд

Стоимость компании «Белтрансгаз», которую хочет купить «Газпром», составляет не менее $10-12 млрд, а то и $17 млрд, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Таким образом, он повысил цену более чем втрое – до сих пор белорусская сторона оценивала свою компанию в районе $5 млрд.

Для подтверждения своих слов Лукашенко сказал, что чешская трубопроводная система, которая почти в три раза меньше белорусской, была продана немецким покупателям за $5,5 млрд.

«Поэтому если оценивать сегодня «Белтрансгаз», и это не как чешская компания – ответвление в стороне, а магистральные газопроводы, то это будет значительно дороже, примерно в два раза, под 10 млрд. долларов с лишним, а то и 12 млрд. долларов. Некоторые специалисты и до 17 млрд. долларов оценивают сегодня «Белтрансгаз», – заявил на совещании правительства в Минске Лукашенко, вернувшийся из Москвы, где он провел переговоры с Путиным.

Лукашенко не скрывает, что связывает цену на «Белтрансгаз» с ценой на российский газ для Белоруссии. Он рассказал, что в основу переговоров с «Газпромом» об условиях создания совместного предприятия с «Белтрансгазом» будут положены рыночные цены белорусских активов – точно так же, как этого добивается РФ в вопросе о поставках в Белоруссию газа и нефти.

«Мы не можем отдать или передать «Газпрому» «Белтрансгаз» бесплатно, будь то 10%, 50% или любое другое количество акций. Это должно быть на рыночных условиях», — подчеркнул Лукашенко.

Напомним, что цены на газ цены на газ для Белоруссии, которые «Газпром» обещает увеличить с 2007 года до $200 за тысячу кубометров, являются корнем разногласий между Москвой и Минском.

В прошлом году «Газпром» повысил цены на газ для большинства покупателей в СНГ. Было заявлено, что Россия больше не будет субсидировать экономику соседей и переходит на рыночные принципы расчетов. При этом цена на газ для Белоруссии осталась на уровне $47. Это было обусловлено возобновлением переговоров по созданию совместного предприятия на базе «Белтрансгаза». Однако стороны существенно разошлись в цене белорусской компании – «Газпром» говорил о балансовой стоимости в $1 млрд, а белорусская сторона – о рыночной от $5 до 5,5 млрд. Из-за этого «Газпром» и заговорил о повышении цены на газ c 2007 года – до $200. В Минске это расценили как энергетический шантаж.

В Кремле и «Газпроме» итоги встречи президентов Путина и Лукашенко официально не комментируют. Однако источник «Коммерсанта», участвующий в переговорах по газу с российской стороны, назвал новую цену, предложенную Александром Лукашенко, «абсурдной». По словам этого источника, российская сторона готова торговаться лишь в рамках $1,5-2 млрд за весь «Белтрансгаз».

Чересчур завышенной называют цену в $17 млрд и эксперты, опрошенные «Полит.ру». Аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев сказал, что «Газпром» не будет приобретать «Белтрансгаз» за такие деньги. «Реальная цена на белорусскую компанию колеблется в районе нескольких миллиардов долларов, и прежняя цена в $5,5 млрд более соответствовала действительности», – сказал Мангилев.

Эксперт также отметил, что исходя из чисто экономических показателей, цена на газ для Белоруссии должна быть поднята до европейских за вычетом транспортной надбавки и выйти на уровень $150-190 за тысячу кубометров.