Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/14/together/


14 ноября 2006, 16:32

СПС и "Яблоко" совместно выступили против предлагаемых изменений жилищного законодательства

Сегодня на пресс-конференции в РИА «Новости» лидер СПС Никита Белых, Иван Новицкий, Сергей Митрохин и Дмитрий Катаев представили проект совместного обращения партий «Союз Правых Сил» и «Яблока» посвящённых новым инициативам  Государственной Думы по изменению жилищного законодательства, сообщает официальный сайт СПС.

Как говорится в обращении, сейчас в Госдуме находятся несколько законопроектов, которые по сути являются контрреформой жилищного законодательства. Принятие этих проектов позволит региональным властям фактически произвольно, без оглядки на права собственников, изымать жилища, землю, загородную недвижимость, отселять, сносить и застраивать целые кварталы.

Кроме того, отменяется экологическая экспертиза проектов и фактически отменяется право граждан получать в общую долевую собственность придомовые земельные участки, утверждается в обращении. Объём всех поправок превышает объём гражданского кодекса. Как заявил депутат МГД Сергей Митрохин, последний раз такое количество поправок вносилось только «во время пресловутой монетизации льгот», и делалось это так же тихо.

По словам Митрохина, принятие этих поправок связано с так называемым нацпроектом «доступного жилья», но так как строить новые города государство не хочет, возникает странная идея «строить по застроенному». Достигаться это будет через расширение понятие государственных или муниципальных нужд.

Как заявил Дмитрий Катаев, новый пакет поправок - это уничтожение института собственности на жильё. Так как в поправках к законодательству говорится о возможности строительства согласно генеральному плану застройки, то снести могут практически всё, что угодно, так как, например, в Москве на нём не отображены даже новые улицы.

В обращении также указывается, что в этот пакет законопроектов стоит отнести и отмену выборности губернаторов. «Именно эта картина и есть вертикаль власти, или суверенная демократия в действии», - отметил присутствовавший на пресс-конференции Никита Белых. «Новые поправки направлены на то, чтобы собственники, собственниками не были, избиратели перестали быть избирателями, а свободные люди перестали быть свободными людьми». Кроме того, лидер «Союза Правых Сил» заявил, что после принятия этого пакета законов муниципальные власти спокойно могут снести любые гаражи, да и дома, в случае если половина окружающих домов будет признана аварийными.

Авторы обращения предлагают экспертам активнее включиться в работу  по анализу новых законопроектов, а СМИ и Общественную палату призывают обратить внимание на опасности, заложенные в законопроектах. От правительства авторы обращения требуют прекратить попустительство региональным властям, саботирующим права граждан на землю и на управление домами.