Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/15/posobia/


15 ноября 2006, 12:47

Госдума увеличила пособия по уходу за детьми

Госдума в третьем, окончательном, чтении приняла закон об увеличении ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет.

Законопроект направлен на реализацию положения послания президента РФ Федеральному собранию и входит в проект "Демография".

Согласно поправкам в федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", с 1 января 2007 увеличивается пособие для матерей до 1,5 тыс. рублей по уходу за первым ребенком и до 3 тыс. рублей по уходу за вторым и последующими детьми. При этом максимальный размер пособия не может превышать 6 тыс. руб. Размеры пособий будут определяться с использованием районных коэффициентов.

Также вводится новый вид пособия - единовременная выплата при передаче ребенка на воспитание в семью. Его размер составит 8 тыс. рублей, и им сможет воспользоваться один из усыновителей, опекунов или попечителей.

Отмемим также, что 17 ноября Госдума планирует рассмотреть в первом чтении базовый законопроект о материнском капитале, который предусматривает предоставление  250 тыс. рублей женщинам, родившим или усыновившим второго и последующего ребенка после 1 января 2007 года.